Шахматный турнир-онлайн

Возврат к списку

Шахматный турнир-онлайн

29 июля 2020, 05:04

«Шахматный турнир-онлайн» в Находкинском филиале.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают «Международный День шахмат». Родиной шахмат является Индия. Название игры происходит из персидского языка: шах мат - властитель умер. В этот день по всему миру, в 178 странах проводятся всевозможные тематические мероприятия, соревнования и турниры.

Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры. Данная игра признана видом спорта. Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память. Шахматы - это гимнастика для нервной системы, сохраняющая тело всегда молодым и исцеляющая болезни, вызванные стрессом, травмами, гиподинамией. В пожилом возрасте поддерживать мозговую активность, так же важно, как делать зарядку и укреплять тело.  В течение всей жизни именно мозг отвечает за то, чтобы пожилые люди чувствовали себя счастливыми. С годами психическое здоровье часто играет большую роль для сохранения независимости. Для граждан пожилого возраста игра в шахматы – это возможность проявить себя, самореализоваться.

Находкинский филиал КГАУСО «ПЦСОН» поддержал традицию и присоединился к празднованию «Международного Дня шахмат». С учетом текущей эпидемиологической обстановки, с соблюдением всех санитарных норм, специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания, провели подготовительные мероприятия и 20 июля 2020г. организовали и провели «Шахматный онлайн-турнир» на личное первенство среди получателей срочных социальных услуг. Важным условием участия в первенстве было наличие средств коммуникации (ПК, ноутбук, смартфон) с выходом в «Интернет». За две недели до запланированного мероприятия информация о шахматном онлайн турнире была размещена на информационном стенде в отделении срочного социального обслуживания. Также, получатели срочных социальных услуг были проинформированы о его проведении по телефону. В итоге, на соревнования было заявлено 8 участников в возрасте от 65 до 75 лет, из них 7 мужчин и 1 представительница прекрасного пола. Все участники не один десяток лет отдали интеллектуальной игре и были рады проявить себя в турнире, а возможность провести игру онлайн внесла свои необычные коррективы в процесс. К пожилым участникам требовалось особое отношение, повышенное внимание, поэтому специалистами было принято решение создать группу «Вотсап» для координации действий участников и их информировании об основных моментах соревнований. Судьей соревнований выступил заранее приглашенный кандидат в мастера спорта по шахматам Виталий Сергеевич Пархоменко, давно зарекомендовавший себя как беспристрастный знаток этой интеллектуальной игры в г. Находка.

Виталию Сергеевичу 75 лет и он находится на заслуженном отдыхе, но с радостью принял приглашение поучаствовать в судействе, близкой для него возрастной категории игроков. Специалисты отделения срочного социального обслуживания выступили в роли наблюдателей.

20 июля состоялось 7 онлайн игр, на каждую из которых выделялось полтора часа. Во второй половине дня определился финалист соревнований. Им оказался 65-летний Лагутин Сергей Павлович.

С огромной радостью специалисты наградили всех участников турнира грамотами за участие, а победитель получил памятные подарки - кубок и диплом, любезно предоставленные спонсором - индивидуальным предпринимателем Логиновой Ириной Анатольевной. Реализация онлайн-турнира потребовала от специалистов отделения срочного социального обслуживания огромных эмоциональных и энергетических затрат. Приходилось не только активно территориально передвигаться по городу, поскольку участники играли у себя дома, но и оказывать помощь в создании онлайн-конференций между соревнующимися. Успешно проведенный турнир и радость участников соревнований - лучшее свидетельство грамотно-спланированной, эффективной, слаженной работы команды специалистов отделения срочного социального обслуживания Находкинского филиала КГАУСО «ПЦСОН» и участников турнира.