Йога для пенсионеров

Возврат к списку

Йога для пенсионеров

10 апреля 2020, 17:44

Йога для пенсионеров

Занятия по «Коуч-йоге» для граждан пенсионного возраста 55+» открылись в г. Большой Камень

В рамках Краевого оздоровительного проекта «Волна жизни 2020», в г. Большой Камень были организованы бесплатные занятия по «Коуч–йоге» для граждан пенсионного возраста «55 +» под руководством тренера Шевченко Юлии Николаевны – руководителя «Серебряных добровольцев», которая прошла специальную обучающую программу по «Коуч-йоге».

4 марта 2020, в 15.00 в МАУ «Ледовый дворец» по адресу: г. Большой Камень, ул. Приморского Комсомола, д.6. прошло открытие мероприятия по «Коуч-йоге» и первое занятие. Перед началом занятий тренер рассказала о данном направлении йоги - упражнениях, подобранных именно для людей пожилого возраста, а также о противопоказаниях.

Главная цель таких занятий – снижение негативных последствий стресса при выходе на пенсию, снижение уровня психосоматических заболеваний.

Данной вид йоги направлен не на физические упражнения и растяжки, а именно на упражнения по восстановлению дыхания и расслаблению организма. Данный вид йоги помогает не только при профилактике психосоматических заболеваний, но и является дополнением к основному лечению.

Специалистом по социальной работе отделения социального обслуживания на дому (срочная помощь) по БГО Находкинского филиала КГАУСО «ПЦСОН» Турнаевой Людмилой Леонидовной на занятия были приглашены: получатели социальных услуг; граждане пенсионного возраста «55+», пользующиеся срочными социальными услугами; «серебряные добровольцы». Так же, занятие посетили граждане, которые получили информацию о данном мероприятии из объявлений в социальных сетях, размещенную Шевченко Ю.Н., Турнаевой Л.Л., социальными работниками ОСОНД по БГО.

Для проведения занятий были сформированы три группы пенсионеров, по 10 человек в каждой группе. Занятия будут проходить на регулярной основе, 3 раза в неделю по 2 часа в день, с 4 марта 2020 до 1 июня 2020.

Занятия «Коуч-йогой» проходят в дружеской атмосфере, от которой все присутствующие получают массу положительных эмоций, заряд хорошего настроения, чувство бодрости, возможность почувствовать внутреннее спокойствие и гармонию души и тела.