Физическая активность людей пожилого возраста летом

Возврат к списку

Физическая активность людей пожилого возраста летом

02 июля 2020, 15:37

Физическая активность людей пожилого возраста летом

Ещё Гиппократ говорил: "Ничто не истощает организм так, как физическое бездействие".

Современные научные данные говорят о том, что отсутствие сбалансированной физической активности у людей старше 55 лет ускоряет процессы старения, а также может быть причиной развития различных болезней сердца, остеопороза, деформирующих артрозов конечностей, нарушения обмена веществ, что приводит к развитию диабета, депрессии.

Можно с уверенностью говорить, что лица старше 55, ведущие активный образ жизни получают преимущества в здоровье. Они имеют более высокий уровень сердечно-сосудистой, мышечной, дыхательной систем, более крепкую костную систему, более правильный вес. Для того, чтобы сохранить здоровье вы должны придерживаться принципов сбалансированной физической активностью.

То, какую физическую активность выбрать именно вам, зависит от функционального состояния вашего организма, а так же определённых навыков. Теннис, гольф - игры на свежем воздухе зарядят вас позитивным эмоциональным настроением, дадут заряд бодрости и здоровья. Плаванье - очень полезно для суставов и всей опорно-двигательной системы человека.

Тёплое время года - идеальное время для пеших прогулок. Ходьба - универсальное лекарство от таких болезней, как гипертония, дистония, постинфарктный кардиосклероз, варикозная болезнь, заболевания органов дыхания и так далее. Согласитесь, список внушительный! Ходьба даёт преимущества для здоровья за счёт повышения функционального уровня сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем, укрепляет костную систему.

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5ee3828ed2a345208ad0f435