Пешеходная археологическая экскурсия в с. Черниговка

Возврат к списку

Пешеходная археологическая экскурсия в с. Черниговка

26 октября 2020, 13:09

Пешеходная археологическая экскурсия в с. Черниговка

В рамках программы «Культурный саквояж» историко-краеведческий музей с. Черниговка организовал первую в этом году пешеходную археологическую экскурсию на Горнохуторское городище. В экскурсии участвовали члены «Союза пенсионеров», «серебряные волонтеры» и просто жители Черниговского района-  любители пеших прогулок.

Экскурсовод – известный в Черниговском районе и Приморском крае археолог Федор Павлович Тригуб -  рассказал о племенах потомков народа мохэ – чжурчженях, жителях «Золотой империи» XII века, которые и строили Горнохуторское городище.

Чжурчжэни – племена, населявшие в X-XV веках территорию современного Китая, КНДР и Приморского края России. Империя чжурчжэней – Цзинь (в переводе «Золотая») – была образована в 1115 году в районе современного Харбина. Чжурчжэни считались прекрасными воинами, преуспевали в искусствах и имели собственную письменность.Основными занятиями этого народа помимо традиционной охоты и рыбалки было земледелие, скотоводство, ремёсла и торговля.

Федор Павлович Тригуб открыл более 350 памятников древнейшей культуры Приморья. Среди его археологических находок накладки на одежду воинов, бляшки и кольца знатного воина, заколки для волос воинов, ядра для катапульты, монеты, щипцы для кузнецов, сельхоз. орудия и т.д.

Все артефакты были найдены в ходе раскопок и переданы в музей Черниговского района и музеи г. Владивостока.

Участники экскурсии увидели достопримечательности древнего городища - Сторожевую точку, редуты, оборонительные валы, ядра для катапульты, «место силы».

Поход в лес подарил всем путешественникам не только заряд энергии, бодрое настроение, но и новые знания об истории родного района.

Отличная погода, красота осеннего леса, увлекательный рассказ археолога Ф.П. Тригуба сделали экскурсию ярким событием недели.