Как бороться со стрессом? Советы медиков

Возврат к списку

Как бороться со стрессом? Советы медиков

02 июля 2020, 09:36

Как бороться со стрессом? Советы медиков
Давайте послушаем медиков, по поводу того, что такое стресс на самом деле. Стресс - это такая ситуация, в которой человек оказался впервые, у него ещё нет опыта и знаний, как решить её и какие будут последствия. Такая неизвестность влияет на нервную систему, но как правило острое состояние длиться два-три дня, а затем проходит. 

Если же череда обстоятельств продолжается, и человек знает, чем для него обернётся потеря работы, экономический кризис либо семейные проблемы, и эти неприятности идут одна за другой - получается, что он живёт в состоянии постоянного стресса. Нервная система находится под постоянной нагрузкой и это может привести к сбою и начинается развитие депрессии, которой подвержены, увы, все возрасты.

Какие же признаки депрессии?

Основные признаки депрессии это ощущение усталости, безнадёжности, опустошённости, непоправимости, тоски, уныния. В этом состоянии человек начинает заниматься самоедством, бесконечно себя винить, постоянно сетовать на обстоятельства и на жизнь в целом. Начинает часто критиковать окружающих и близких за то, что те не понимают его состояние. Его начинают раздражать позитивные люди, он начинает искать во всём недостатки. То что раньше увлекало и приносило удовольствие, перестаёт радовать. Тяжёлое эмоциональное состояние усиливается физическими недомоганиями: бессонницей, потерей аппетита, нарушением работы сердечно-сосудистой системы и обмена веществ.

Возрастная депрессия - более тяжёлый и сложный вид. У неё также есть свои причины: эмоциональное состояние осложняет ухудшение физического здоровья, которое связано с возрастными изменениями в организме. Невостребованность, тщетность, отчаяние становятся спутниками пожилого человека. Жизнь течёт медленно и однообразно. В связи с возрастными ограничениями устроиться на работу проблемно, ограничиваются контакты с детьми, так как у них уже свои семьи и, более того, они не нуждаются в родительской опеке. Возникают проблемы со здоровьем, наступают необратимые изменения внешности, меняется среда общения.

Очень важно, чтобы близкие не оставляли без внимания своих родственников и пожилых родителей, не игнорировали состояние возрастной депрессии. Нельзя пенять на возраст и неизбежность этого состояния в связи с отсутствием методов лечения.

Как же преодолеть возрастную депрессию?

  • Сократите общение с людьми, вызывающими у вас отрицательные эмоции. Вам нужны положительные эмоции! Станьте открытыми общению.
  • Найдите хобби! Можете заняться придомовым хозяйством, цветоводством. Это отличное сочетание физической активности и отдыха на открытом воздухе. Разводите растения, заводите домашних питомцев, который подарит вам любовь и благодарность за вашу заботу. 
  • Необходим здоровый сон и хороший отдых.
  • Постарайтесь планировать своё будущее. Не бойтесь перемен! Вместе с ними Ваша жизнь наполнится новым смыслом, а если вы поставите перед собой цель и будете стремиться к ней и достигните, то в вашей жизни попросту не останется места для депрессии. Ваш цели должны быть наполнены смыслом и нести Вам позитив и оптимизм, а не печаль.

Не бойтесь радоваться жизни и получать от неё удовольствие, не скрывайте Ваших чувств и эмоций! Ваши годы - это Ваше богатство!

Будьте счастливы!

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5ee3828ed2a345208ad0f435