Советы врачей: как избежать образования тромбов?

Возврат к списку

Советы врачей: как избежать образования тромбов?

02 июля 2020, 16:00

Советы врачей: как избежать образования тромбов?
Образование тромбов - во многом результат образа жизни и питания. По данным ВОЗ, молодые люди всё больше начинают страдать от инфарктов, инсультов, тромбофлебитов, варикозов, геморроев, хотя раньше эти заболевания крайне редко встречались у молодых.

Что же является причиной?

А причиной является густая кровь. Её передвижение по сосудам затруднено, что приводит к кислородному голоданию. Больше всего от этого страдает наш мозг. Что же нужно делать, чтобы не допускать загустения крови, образования тромбов и развития опасных заболеваний?

  1. Не допускайте обезвоживания организма. Это самое важное правило! Недостаток воды в организме не исправит никакая диета и лекарственные препараты. Помните, что взрослый человек должен ежедневно потреблять 1.5-2 литра воды в день, если врачом не было назначен другой режим.
  2. Добавьте в свой рацион продукты, разжижающие кровь. Вот самые доступные и действенные: льняное и оливковое масло, свекла, малина, черника, клюква, цитрусовые (особенно лимоны), корень имбиря, чеснок, лук, семена подсолнечника. Добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион, для того чтобы получить максимальную пользу.
  3. Исключите из рациона продукты, нерекомендованные при густой крови: белый хлеб из чистой рафинированной муки высшего сорта, солёные продукты, сливочное масло. Не злоупотребляйте такими продуктами как: бананы, шиповник, зверобой, тысячелистник. Отвары из этих растений в при бесконтрольном приёме могут сгустить вашу кровь.
  4. Если вы употребляете медицинские препараты, которые приводят к вязкости крови: гормональные, мочегонные, проконсультируйтесь с вашим врачом!
  5. Поборите ваши вредные привычки: никакого алкоголя и табака! Проводите время на открытом воздухе!

Крепкого здоровья!

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5ee3828ed2a345208ad0f435