Продукты для поддержания сердца в возрасте. Советуют кардиологи

Возврат к списку

Продукты для поддержания сердца в возрасте. Советуют кардиологи

02 июля 2020, 15:42

Продукты для поддержания сердца в возрасте. Советуют кардиологи
Берегите ваше сердце!

Сердце человека – это сильный мышечный насос. За сутки оно перекачивает около 7500 литров крови. За 70 лет жизни сердце сокращается более 2,5 миллионов раз.

Естественно оно требует повышенного внимания, особенно в пожилом возрасте. Сделать вашему сердцу "приятно" не очень сложно: стоит лишь добавить некоторые из нижеперечисленных продуктов в ваш рацион питания:

Грейпфрут

Гликозиды - это особые соединения, входящие в состав грейпфрута, которые придают ему горьковатый вкус. Эти же вещества в сочетании с растительной клетчаткой, которой так богат грейпфрут, активно противостоят атеросклерозу, а так же стимулируют работу желудка.

Итак, можно перечислить все полезные свойства грейпфрута:

  1. В нём содержатся такие витамины как: C, D, B1, P, которые укрепляют кровеносную систему и улучшают эластичность сосудов.
  2. Стимулирует обмен веществ в организме;
  3. Нормализует повышенное артериальное давление;
  4. Повышает общий тонус организма;
  5. Минимальное количество калорий (в 100 г грейпфрута всего 42 Ккал) позволяет использовать грейпфрут в диетическом питании, направленном на снижение веса;
  6. Нормализует работу печени, используется в лечебном питании больных с функциональными расстройствами работы печени;
  7. Снижает уровень холестерина, и, тем самым, снижает риск развития сахарного диабета, инфаркта миокарда;
  8. Мякоть и сок грейпфрута отлично утоляют жажду. Грейпфрут едят в качестве десерта, добавляют в салаты. Оптимальное количество для профилактики заболеваний сердца и сосудов – не меньше 2-3 плодов в неделю, желательно их есть во время завтрака.

Яблоки

Если ежедневно съедать хотя бы по одному яблоку, в скором времени можно заметить положительное воздействие от употребления этих фруктов на все органы и системы. Значительная доля этого влияния приходится на профилактику заболеваний сердца и сосудов, а также на снижение риска развития онкологических заболеваний.

Клетчатка которая содержится в яблоках, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Пектиновые волокна и большое количество витаминов помогают снизить отеки, привести в норму артериальное давление, стимулирует работу пищеварительной системы. Профилактика подагры и сахарного диабета при употреблении яблок происходит за счет нормализации кислотно-щелочного баланса органическими яблочными кислотами.

Льняное масло

Льняное масло - лидер по содержанию Омега-3 жирных кислот, что позволяет использовать его для профилактики заболеваний сердца и сосудов. В числе его положительных свойств – возможность снижать уровень «плохого» холестерина в крови, что приводит к профилактике образования тромбов.

Ввиду высокой калорийности льняного масла желательно употреблять его не более 2 столовых ложек в день. Масло используют для заправки салатов, семя льна добавляют в каши и вторые блюда.

Фасоль и бобы

Бобовые отличаются большим количеством ценнейшей растительной клетчатки, а также калия – основного элемента для сердца, в котором оно нуждается больше всего. Их традиционно используют в качестве гарнира или самостоятельного блюда, так как красная фасоль и чечевица исключительно питательны.

Так же в этих продуктах содержится огромное колличество растительного белка, клетчатки и такими микроэлементами как: железо, калий, фолиевая кислота, что делает эти продукты незаменимыми в питании тех, кто заботится о собственном сердце.

Тыква

Вот чем богата тыква: калий, бета-каротин, витамин витамин C, в изобилии содержащиеся в тыкве, очень полезны для профилактики атеросклероза сердечных артерий. Дополнительные полезные свойства тыквы – способность привести в норму артериальное давление и держать в порядке водно-солевой баланс.

Чеснок

Помимо всем известных противовирусных свойств чеснока, он еще полезен в качестве средства для профилактики гипертонии, а всё благодаря 60 компонентам своего состава, позволяющим без лекарственных препаратов понизить АД на 15-20 делений тонометра. Оксид азота и сульфид водорода, которыми богат чеснок, снижают гипертонус сосудов и понижают артериальное давление.

Брокколи

Брокколи - одна из самых питательных и полезных из всех видов семейства капустных благодаря своему исключительному составу: калий, магний, фосфор, марганец, витамины B, C, D, растительная клетчатка.

Эти вещества позволяют капусте брокколи активно противостоять развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5ee3828ed2a345208ad0f435